Faust de Goethe. 1827-1828 Lithographie. Format des feuilles: 490 x 315 à 323 environ. Delteil 57 à 62 - 63bis - 64 à 74. Suite complète des 18 planches comprenant le portrait de l'auteur. Bonnes épreuves de l'état définitif sur vélin du tirage de Goyer et Hermet. La planche D. 63bis est une copie de D. 63, la pierre ayant été perdue ou cassée. Plis, salissures, rousseurs et empoussièrage à toutes les planches. Déchirure au bord droit sans atteinte au sujet aux planches D. 58 et D. 66. Fort arrachement dans l'angle supérieur droit atteignant le sujet à la planche D. 72. Plusieurs déchirures aux bords de la feuille de la planche D. 74. Belles marges. NR