Paire de fauteuils confortables à dossier incurvé,... Lot 231
Résultat :
Estimation :
Paire de fauteuils confortables à dossier incurvé, en placage d'acajou et bois clair. Les dosserets ornés de mufle de lion. Les supports d'accotoir également décorés de mufle de lion et de feuilles d'acanthe. Pieds fuselés à fausses cannelures, ou gaines arquées. Travail étranger, probablement d'Europe Centrale, de la première moitié du XIXème siècle Garniture de soie verte, à rosaces H: 90,5 - L: 62 - P: 91 cm (légers éclats)