Bureau plat à plateau rectangulaire, en placage d'ébène et bois teinté marqueté de cuivre, à décor de rinceaux, coquilles stylisées et feuillages, dans des encadrements à filet. Il ouvre par trois tiroirs, dont deux latéraux en caisson. Pieds cambrés. Ornements de bronze ciselé et doré, à masque, astragale, encadrement et lingotière. Plateau garni d'un cuir rouge. Style Régence H: 77 - L: 177 - P: 76,5 cm