Bureau dit «Mazarin» en placage de bois indigène... Lot 92
Résultat :
Estimation :
Bureau dit «Mazarin» en placage de bois indigène ou d'étain, à décor de médaillons à portrait dans le goût de la Renaissance et de rinceaux à feuillages. Il ouvre par un abattant qui dissimule un intérieur également marqueté, présentant quatre tiroirs. En ceinture un abattant formant bureau. La façade ouvre par sept tiroirs encadrant une porte. Pieds gaines, à entretoises en X. Style Louis XIV H: 91 - L: 103,5 - P: 66 cm