Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Deux tasses couvertes et leur soucoupe en argent, Empire ottoman, fin du XIXe siècle Tasses incurvées à anse en esse végétale, et à couvercle bombé surmonté d'un oiseaux sur lit de feuilles. Décor gravé sur une tasse et sur les deux soucoupes de frises de lambrequins ou fleurons garnis de motifs végétaux. Tughra, marques sah et sheshme sur chaque élément. La seconde tasse est ornée de médaillons alternant avec des bouquets et poinçons et titrage à 90 sur la panse uniquement. Poids brut: 657 g