Trois céramiques persanes, Iran, XIIe-XIIIe siècle Deux pichets en céramique siliceuse à glaçure turquoise, l'un à une anse à poussier et petit bec verseur caréné, et l'autre à panse ovoïde, col strié et une anse arrondie. Coupelle tronconique en céramique argileuse à décor incisé sur engobe blanc d'un trilobe sur fond spiralé. Hauteur: 13 et 16,5 cm Diamètre: 16,5 cm