Lot n° 18

Estimation :

Contremaître en faïence bleu intense, inscription et décor noir. (Éclats à l'émail sur le fond et à la base). Égypte, XXIe dynastie Tanite (1054-1009) Hauteur: 17,5 cm L'inscription peinte sur le devanteau du pagne mentionne le propriétaire: "L'Osiris, le premier prophète d'Amon Pinedjem, juste de vois". Il s'agit donc de Pinedjem II (XXIe dynastie), inhumé dans la "cachette royale" de Deir el-Bahari. Un exemplaire identique est conservé au Louvre (E 7663). Provenance: ancienne collection Christine de Collongue, petite fille d'Alfred Duringe et ancienne élève de Pierre du Bourguet