Pectoral. Il se compose de deux éléments: - Plaque en faïence turquoise (manque à la partie supérieure). - Le Dieu solaire (sous la forme d'une tête de faucon) en pierre noire avec inscriptions au nom d'un certain "Ren Chemes" incrusté au centre de la plaque. Égypte, époque Ramesside, probablement XIXe dynastie. Plus grande hauteur: 9 cm Largeur: 10,3 cm Le Dieu faucon: Hauteur: 3,8 cm - Largeur: 2,3 cm