Lot n° 5

ESCHOLIER Raymond

Victor Hugo Artiste Paris, Crès, 1926. in-4; maroquin à coins, dos lisse. Tête dorée. Couvertures et dos cons. Exemplaire sur vélin. Ex-libris de M. Lorthiois. un mors fendu sur 5 cm. Joint: ROSENTHAL Léon.- Manet aquafortiste et lithographe. Paris, Le Goupy, 1925. in-4; demie basane glacée. Dos à nerfs. Couv. cons. *Joint: LARGUIER (Léo).- Les Marchés de Paris. P. Société de Saint Eloy 1953. in-4; en ff. chemise, étui. Tirage à 135 exemplaires illustré de 9 gravures dont la couverture par Trémois, Cheffer, Lemagny, Hallo, Jeannisson, Cottet, Hertenberger, Baudier, Achener, Decaris, Frélaut. Complet du menuilllustré par Josso. *Joint: DODEMAN Ch. - Le Long des Quais, Bouqinistes, bouquinistes, bouquins. Illustrations de Boullaire et Robida. Paris, Gallus, sd. demi chagrin vert, dos à nerfs. Tête dorée. Couv. et dos cons. (36) *Joint: CHARPENTIER Octave.- A travers le Quartier Latin. 200 dessins à la plume de Sacha Finkenstein et de Paul Baudier. Paris, Plicque, s.d., in-8; demi chagrin vert, dos à nerfs. Tête dorée. Couv. et dos cons. (20) Soit 5 vol