Jean Cocteau et la sculpture "Débourre-pipes" avec Marie-Laure, Charles de Noailles et Georges Auric, 1928. Tirage argentique carte postale d'époque. 10,6 x 8,4 cm "Une des icônes fameuses de l'art moderne, dont Man Ray a assuré la mémoire, est une tête fabriquée en débourre-pipes par Cocteau. Tête vide, fragile, luminescente. Immorale ? N'est-elle pas faite au moyen des instruments qui assurent l'efficacité pour "perdre la tête", outil pour faire fonctionner l'oubli grâce à la pipe à opium." In "Cocteau" p.147. PROVENANCE Collection Juliet Man Ray; collection particulière. BIBLIOGRAPHIE "Man Ray 1890-1976", Ed. Albin Michel, Paris, 1994, ill.221 (variante); "Man Ray, La photographie à l'envers", Ed. Centre Georges Pompidou / Seuil, Paris, 1998, p.20 (variante); "Cocteau", catalogue de l'exposition "Jean Cocteau sur le fil du siècle", Centre Georges Pompidou, Paris, 2003, p.149 (variante)