GRECE - DIMITRIOS CONSTANTIN actif 1850-1870 L'Acropole d'Athènes, 1855-1858. Tirage albuminé monté sur carton signé à l'encre dans le négatif. 25 x 37,7 cm On voit sur cette image la Tour franque dans son intégralité qui a été détruite en 1874. Elle est souvent masquée sur la plupart des photographies de l'époque. BIBLIOGRAPHIE HarisYia koumis "La Grèce. Voyage photographique et littéraire au XIXe siècle", Ed. Bastas-Plessas, Athènes, 1998, ill. couverture, p. 48; Haris Yiakoumis, Lucie Bonato "From Olympia to Athens, a photographic journey to the homeland of the Olympic Games", Ed. Toubis, Athènes, 2004, p. 71; Haris Yiakoumis "L'Acropole d'Athènes. Photographies 1839- 1859", Ed. Potamos A. et J. Picard, Athènes, 2000, p. 73