Les armes réglementaires françaises 1717/1917; 1961/1967; quatre volumes, belles reliures à l'italienne demi maroquin bleu foncé, dos à nerfs dorés aux fers; 21,5 x 28 cm. Très bon état. On joint Capitaine Maurice Bottet: Monographie de l'arme blanche des armées françaises, 1789 - 1870; édition originale Ernest Flammarion, Paris; volume broché (manque la planche I/XVI). Assez bon état