Belle nappe d'autel ou chemin de table composite en Fils tirés et broderie Buratto, Point coupés et Filet brodé Italie, XVIIe siècle (?). Décor de fleurons et flocons d'inspiration Renaissance, bordure aux animaux stylisés en réserve de toile sur et extrémités aux oeillets brodés sur filet. 30 x 270 cm (doublé soie et galonné de frange de soie postérieure, quelques usures).