Trois curieux mouchoirs à décor figuratif, linon brodé, fin XIXe siècle. Le plus grand aux écoinçons brodés aux points de plumetis et sablé d'un soldat ottoman en arme et d'une fillette agitant une palme, grille à jours et fine dentelle Valenciennes aux fuseaux en bordure; le second aux chiens de chasse se disputant un oiseau à terre (quelques accrocs au linon); le 3e: pochette au cartouche central brodé du prénom "EVA" et de mare aux canards en écoinçon, bordure Valenciennes, fuseaux (bel état)