Lot n° 61

Jean PUY (1876-1960)

Estimation :

La moisson, circa 1913. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 65 x 81 cm. Provenance: Ancienne collection Ambroise Vollard. Tableau vendu à Ambroise Vollard 1 500 Francs en septembre 1922 (Carnet de comptes. Archives Jean et Michel Puy). Au verso, sur le chassis, inscription «la moisson». Bibliographie: Tristan Klingsor, «Jean Puy», Art et Décoration, janvier 1923 (repr. p. 2). Décrit et reproduit dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste sous le N°20514, p. 166.