Jeune femme lisant dans un hamac, 1911. Huile sur toile. Signé et daté «1911» en bas à droite. 81 x 100 cm. Provenance: Ancienne collection Ambroise Vollard. Exposition: «Rétrospective Jean Puy», Musée Joseph Déchelette, Roanne novembre 1988 (Cat N°44 repr. p.73). Bibliographie: Décrit et reproduit dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste sous le N°20708, p. 142.