Importante soupière en bronze argenté à décor... Lot 261
Résultat :
Estimation :
Importante soupière en bronze argenté à décor en applique de rinceaux d'acanthes affrontées, anses en consoles surmontées de coquille. Le couvercle orné de mascaron sur des cuirs découpé surmontés de piastres et de bucrane le tout encadrant des réserves dans lesquelles des putti tenant une couronne de comte surmontants des médaillons. La prise en forme de trois poissons. Travail du XIXème siècle dans le goût de la production de la maison Froment-Meurice. Diam.: 31 cm