Histoire d'un projet de femme. Fantaisie artistique. Paris, Au Bureau du Journal pour rire, s.d. [vers 1850]. In-4 oblong, percaline bordeaux, titre doré sur le premier plat (Reliure du début du XXe siècle). Suite de 16 charmantes gravures sur bois tirées sur Chine collé. Quelques rousseurs claires, pâle mouillure en pied de certaines planches