Lot n° 39

RIGOLEY DE JUVIGNY (Jean Antoine)

Résultat :
Estimation :

De la décadence des lettres et des moeurs, depuis les Grecs et les Romains jusqu'à nos jours. Paris, Mérigot le jeune, 1787. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné de filets et fers spéciaux dorés, pièce de titre olive, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un beau portrait de l'auteur gravé en taille-douce par Miger d'après Cochin fils. Superbe exemplaire en grand papier sur vergé fin, dans une belle reliure en maroquin rouge de l'époque. Infimes traces de frottements, quelques légères rousseurs