Ensemble de trois eau-fortes. L'écluse de Vaires, 1941 Eau-forte en noir n°7/ 65 (insolation), signée et datée en bas à droite, signée et datée en bas à gauche dans la planche. 18 x 26,5 cm. L'écriteau, 1941 Eau-forte en noir n° 4/65, signée et datée en bas à droite, signée et datée en bas à gauche dans la planche. 12 x 16 cm. Matinée de Mars Eau-forte en noir n°6 / 42 (légère insolation), signée en bas à droite, titrée en bas à gauche. 6,5 x 9,5 cm