Lot n° 48

CASSAN (Claude-Gérard)

Estimation :

Les orfèvres de la Juridiction Monétaire de Riom: Auvergne, Bourbonnais, Marche, Velay, du XVIe au XIXe siècle et leurs poinçons. Répertoire biographique. Paris, De Nobele et Cassan, 1984, in-4°, toile rouge imprimée de l'éditeur, jaquette illustrée. L'ouvrage de base. Nombreuses illustrations en noir et couleurs, poinçons et objets