Lot n° 43

CARRÉ (Louis)

Estimation :

Guide de l'Amateur d'orfèvrerie française. Paris, Louis Carre, 1930, in-12, broché, important lexique de poinçons. [Poinçons de l'orfèvrerie française jusqu'au XVIIIe siècle] Plaquette in-8, percaline. Illustrée de 8 planches. CRIPPS (W.J.) Old French Plate. It's makers and marks. Seconde édition, London, 1893, in-8, bradel de percaline d'époque. Nombreuses marques reproduites, tables de concordance. Ensemble de trois ouvrages