L'orfèvrerie française aux XVIIIe et XIXe siècles. Paris, 1910, 3 volumes in-4°, demi-chagrin rouge à coins, couvertures imprimées. Plusieurs centaines d'illustrations. Bouilhet fut le président du Jury de l'orfèvrerie de l'expostion de 1900