Platine, Or et Argent. Dictionnaire des poinçons français et étrangers, anciens & modernes, de leur création (XIVe siècle) à nos jours. Préface de M. Lucien PY. Paris, réimpression de Nobele, s.d. (vers 1964), 2 volumes in-4°, toile éditeur, dos lisses ornés, pièces de titre. BEUQUE (E.) et M. FRAPSAUCE. Dictionnaire des Poinçons de Maîtres-Orfèvres français du XIVe siècle à 1838. Préface de M. La Clavière. Paris, réimpression de Nobèle, 1964, in-4°, toile éditeur, dos lisse orné, pièces de titre. Important classique offrant 5793 et 3000 poinçons reproduits. Ensemble de deux ouvrages