Manuel de céramique européenne. Faïences-Faïences fines-Grès-Terres cuires. Coordination Tamara Préaud. Fribourg, Office du Livre et Paris, Bibliothèque des Arts, 1987, in-8°, cartonnage illustré de l'éditeur en hauteur. Dictionnaire de plus de 7.000 mots souches, les manufactures, le nom des artistes, formes et décors. Catalogue de plus de 5.000 marques. DANKAERT (Ludwig). Le nouveau Danckert. Manuel de la porcelaine européenne. Fribourg, Office du Livre et Paris, Bibliothèque des Arts, 1980, in-8°, cartonnage illustré de l'éditeur en hauteur. Dictionnaire de plus de 2.300 mots souches, Les manufactures, le nom des artistes, formes et décors. Têtes de poupées en porcelaine et leurs marques de cou. Catalogue de plus de 4.700 marques. GROLLIER (Ch. de) et A. POPOFF. Résumé alphabétique des Marques de Porcelaine de toutes les fabriques européennes. Paris, Popoff, s.d. (vers 1920), in-12, percaline verte de l'éditeur. N'ayant pu sortir son ouvrage du fait de la guerre, Grollier offre un Vade-mecum des marques. Ensemble de trois ouvrages