Lot n° 4

AUSCHER (E.S.)

Estimation :

Comment reconnaître les porcelaines et les faïences d'après leurs marques et leurs décors. Edition revue et corrigée. Paris, Garnier, 1928, in-8°, couverture illustrée. Le premier véritable guide concernant le XVIIIe siècle. GRAESSE (J.C. Théodore). Guide de l'amateur. Porcelaine et Poteries ou collection complète des marques de fabriques de porcelaine et de poterie de l'Europe et de l'Asie. Cinquième édition revue et considérablement augmentée. Dresde, 1875, in-12, demi-chagrin bordeaux. 154 planches de marques. Ensemble de deux ouvrages