Cabinet en placage de palissandre incrusté de filets d'enca - drements en ivoire à décor de losanges et de rectangles. Il ouvre par deux vantaux découvrant une porte centrale entourée de dix-neuf tiroirs ornés d'une plaque en ivoire incrustée de rinceaux dans des encadrements moulurés. Italie, XVIIe siècle. (accidents et restaurations). Haut.: 68 - Larg.: 87 - Prof.: 44 cm. Sur un piétement rapporté en placage de palissandre, à six montants tournés en balustre et à pans coupés ornés de filets d'ivoire réunis par des barres d'entretoise, reposant sur six petits pieds boule. Haut.: 86 - Larg.: 87 - Prof.: 49 cm.(*)