Portrait en médaillon de l'Empereur Napoléon Ier et de l'Impératrice Joséphine Miniature sur ivoire. Gouache et réhauts de blanc. Haut.: 8,5 - Larg.: 10 cm. Cadre en bronze doré orné de quatre fleurs de lys et surmonté d'une couronne fermée.