Lot n° 48

GAUTIER DE SIBERT

Estimation :

Variations de la monarchie françoise, dans son gouvernement politique, civil et militaire; avec l'Examen des causes qui les ont produites: ou Histoire du gouvernement de France, depuis Clovis jusqu'à la mort de Louis XIV; divisée en neuf époques. Paris, Saillant, 1765. 4 vol. in-12, nomb. mouill. claires, veau fauve marbré de l'ép., dos lisses ornés, manque à la coiffe inf. du t. I et à la coiffe sup. du t. III CIOR 30492. INED 1996. Unique édition. L'auteur s'inspire de l'Esprit des lois. Il étudie les fondements juridiques ayant présidé aux neufs époques que divise son ouvrage et s'intéresse aussi au commerce et aux moeurs. Disciple de Montesquieu il est partisan d'une monarchie tempérée où s'équilibrent les pouvoirs entres les trois ordres sous l'action bénéfique de la magistrature. Il publiera en 1789 des Considérations sur l'ancienneté de l'existence du tiers-état.