Lot n° 42

FENELON

Estimation :

Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Paris, Impr. de Crapelet, An IV (1796). 2 vol. in-8, (2) ff., LXXIX, 320 pp.; (2) ff., 441 pp., qqs. rouss., veau blond de l'époque, dos lisse orné à la grotesque, p. de t. et de tom. de mar. brun, encadrement dor. sur les plats, tranches dor. (rel. de Bozérian le jeune). COHEN 387. Imprimé sur vélin fin. Portrait de Fénelon d'après Vivien et 24 fig. gravées par Marillier.