Lot n° 28

Courtin, Antoine de

Estimation :

Nouveau Traité de la Civilité qui se pratique en France parmi les honnêtes gens. Nouv. éd. rev., corr., & de beaucoup augm. par l'auteur. Paris, Louis Josse, 1728. In-12, 347 pp., (6) ff., qqs. rouss. et mouill. claires, veau brun gran. de l'ép., dos à nerfs orné, coiffe inf. us. Première édition en 1671. Manuel de savoir-vivre souvent réédité. Chapitres sur la Table, le Jeu, le Bal, les voyages en carosse, etc. (On joint:) La Civilité puérile et honnête pour l'instruction des enfants. Paris, Fournier, 1787. In-12, demi-mar. rouge, dos à nerfs orné, IV, 104 pp. Imp. en caractères de civilité. - LA SALLE, J.-B. de - Les Règles de la bienséance de la civilité chrétienne. Tours, Mame, 1827. In-12, cart. à la bradel, (1) f., XIII, 106 pp. Imp. en caractères de civilité. - La Civilité qui se pratique en France parmi les honnêtes gens, pour l'éducation de la jeunesse (...) Les Quatrains du Sage M. de Pybrac. Bourges, Vermeil, 1828. Pet. in-8, demi-perc. grise, 70, 10 pp. Imp. en caractères de civilité. - De la Civilité et du savoir-vivre. Paris, chez tous les libraires, 1868. In-12, demi-perc. jaune, 64 pp. (Ens. 5 vol.)