Historia Ludicra. Opus ex omni disciplinarum genere, selecta ac jucunda eruditione refertum. Venise, Paolo Baleoni, 1652. In-4, Front., (11) ff., 804 pp., pet. déch. marg. dont une avec perte de qqs. lettres, qqs. rouss. et mouill. marg., bas. fauve de l'ép., dos à nerfs orné de fil. dor., coiffes us., taches sur le plat sup., épid. Édition originale dédiée à Giov. Francesco Loredano. Vaste encyclopédie du monde antique.