Lot n° 230

Résultat :
Estimation :

Importante PENDULE en bronze ciselé et doré et marbre rouge griotte. Le cadran circulaire émaillé blanc à chiffres romains et arabes noirs est signé «A. Beurdeley/Paris». Le mouvement est signé «S. Marti et Cie». La caisse repose sur un chapiteau ionique feuillagé et est coiffée de deux cornes d'abondance affrontées. La base rectangulaire en marbre rouge griotte décorée d'un perlé et d'une guirlande de lauriers enrubannés de bronze doré, est amortie par un contre socle de bronze ciselé et doré, à motifs de feuilles de laurier enrubannées reposant sur quatre pieds en boule aplatie (manque une couronne de lauriers). Paris, vers 1889. Alfred-Louis-Emmanuel (Alfred II) BEURDELEY (1847 - 1919). Haut.: 48,5 cm - Larg.: 40,5 cm Prof.: 22 cm Note: On connaît plusieurs exemplaires de notre pendule avec ou sans candélabres: - Cabinet de travail de l'Empereur Napoléon III au château de Fontainebleau. - Vente Sotheby's, New York, le 30 octobre 2003, lot 193. - Vente Christie's Londres, le 15 mai 1997, lot 412