Lot n° 161

Estimation :

Exceptionnel CARTEL d'APPLIQUE de forme mouvementée en bronze ciselé et doré. Le cadran en émail blanc à chiffres arabes et romains noirs est signé. «FERDINAND BERTHOUD À PARIS». L'ensemble est coiffé d'un putto sur des nuées symbolisant l'Amour vainqueur du Temps. La partie supérieure de la caisse est ornée d'une coquille symétrisée découpée. Le cadran est flanqué de rocailles déchiquetées, en crosses affrontées, ornées de fleurs en partie fanées, symbolisant le passage du temps. Au centre de la partie inférieure se trouve un mascaron féminin sur fond repercé d'un quadrillage fleuri à coquille basse. Sur les côtés, se trouvent deux registres ajourés de coquilles épanouies sur fond de soie rouge. L'ensemble repose sur des pieds cambrés à deux crosses affrontées à décor de rocailles et de feuillages (cadran et mouvement rapportés, usures à la dorure et légers manques). Estampille et marque de jurande sur le bâti au verso: «St GERMAIN JME». Époque Louis XV, Paris, vers 1750 - 1760. Haut.: 88 cm - Larg.: 44 cm Prof.: 17,5 cm Modèle attribué à Charles Cressent (1685 - 1768), repris par les Saint-Germain père et fils après 1750. Note: c'est entre 1735 et 1740 que Charles Cressent réalise le modèle de notre cartel, baptisé «type E» par Théodore Dell. On le reconnaît sur le portrait du président Rieux, peint entre 1739 et 1741 par Maurice Quentin de La Tour. Il semble que Cressent poursuivit sa production jusque vers 1750, date à laquelle le modèle passe chez les Saint-Germain père et fils. Joseph de Saint-Germain, qui estampilla notre pendule, est reçu maître ébéniste en 1750, il est spécialisé dans la fabrication de boîtes de pendules. Jean-Joseph de Saint-Germain (1719-1791), son fils, est l'un des plus importants bronziers du milieu du XVIIIe siècle, parmi ses modèles les plus célèbres citons la pendule au rhinocéros ainsi que celle à l'éléphant. On retrouve l'estampille de Saint-Germain sur au moins cinq autres cartels identiques au nôtre dont un est conservé au palai