La lanterne de Démosthène à Saint-Cloud. Aquarelle, signée en bas au centre et datée 1828. Haut.: 18 cm - Larg.: 14 cm Cadre en bois et composition dorée d'époque Louis-Philippe. Une étiquette manuscrite au dos indique le nom de l'artiste, le sujet et le nom de l'architecte de la Lanterne: J. G. LEGRAND