Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

MARIE-LOUISE (1791-1847) seconde épouse de Napoléon Ier, duchesse de Parme. Lettre autographe signée adressée de Parme, le 29 décembre 1830, à son amie Victoire du Pontet, comtesse de Crenneville. Marie-Louise y remercie son amie pour ses souhaits de nouvel an et l'envoi d'almanachs, elle lui conte sa vie à Parme, lui donne des nouvelles du théatre italien et lui communique l'état de santé d'amis communs. 1 page et demie, in-12.