GAULLE (Charles de) général français, fondateur... Lot 10
Résultat :
GAULLE (Charles de) général français, fondateur de la V° république dont il est le premier président (1890-1970) .Lettre autographe signée à une dame, (sans lieu) 29 septembre 1958, 1p.2/3 in-8°, en-tête gravé à ses nom et grade. ." De tout cœur, merci de votre si aimable pensée quant à ce qui s'est passé hier. Avec peine je lis l'expression de votre souci. Permettez- moi de vous dire…que j'espère avoir l'honneur de vous voir avant peu… "..Sans doute s'agit-il du HYPERLINK "http://fr.wikipedia.org/wiki/R%C3%A9f%C3%A9rendum_en_France" \o "Référendum en France" référendum du 28 septembre 1958, proposé sous la présidence de la République de HYPERLINK "http://fr.wikipedia.org/wiki/Ren%C3%A9_Coty" \o "René Coty" René Coty et du gouvernement dirigé par HYPERLINK "http://fr.wikipedia.org/wiki/Charles_de_Gaulle" \o "Charles de Gaulle" Charles de Gaulle, qui demandait aux Français de ratifier le projet de Constitution de la V° république, préparé par le Comité Consultatif Constitutionnel et le HYPERLINK "http://fr.wikipedia.org/wiki/Parlement_fran%C3%A7ais" \o "Parlement français" Parlement sous l'égide de Michel Debré et du HYPERLINK "http://fr.wikipedia.org/wiki/Pr%C3%A9sident_du_Conseil" \o "Président du Conseil" Président du Conseil, le général De Gaulle..