Lot n° 4

Résultat :

STEINLEN (Théophile Alexandre) peintre dessinateur et lithographe suisse (1859-1923) .Lettre autographe signée au peintre Frans de Geetere ( 1895-1968) , Paris 3 novembre 1920, 1p.in-8°, adresse. . Invitation : " Voulez-vous nous faire à Massa et à moi le plaisir de venir déjeuner avec nous bien modestement. Rien des somptuosités de chez d'Alignan… "..Masséida (Massa) modèle et gouvernante africaine devient la compagne de Steinlen après le décès de son épouse..