MASSON (Frédéric) (1847-1923)- WIDOR (Charles... Lot 1
Résultat :
MASSON (Frédéric) (1847-1923)- WIDOR (Charles Marie) (1844-1937) .Lettre autographe signée par Frédéric Masson avec quelques lignes de Widor à une dame, 14 août 1916, 1p.in-8°, en-tête imprimé de la mutuelle des veuves de guerre. . ." …Madame de Marliave est trop pressée le prix Ch. Blanc sera proclamé la semaine prochaine…son mari y figure. Cette dame sait trop bien la musique pour ignorer la mesure… "..Widor ajoute : " Ne vous inquiétez pas des deux dernières lignes…ce n'est qu'un " a propos " technique, une boutade de buveur d'eau… "..Joseph de Marliave ( HYPERLINK "http://fr.wikipedia.org/wiki/1873" \o "1873" 1873- HYPERLINK "http://fr.wikipedia.org/wiki/1914" \o "1914" 1914) était un HYPERLINK "http://fr.wikipedia.org/wiki/Musicologie" \o "Musicologie" musicologue HYPERLINK "http://fr.wikipedia.org/wiki/France" \o "France" français connu notamment pour son ouvrage sur les HYPERLINK "http://fr.wikipedia.org/wiki/Quatuor_%C3%A0_cordes" \o "Quatuor à cordes" quatuors à cordes de HYPERLINK "http://fr.wikipedia.org/wiki/Ludwig_van_Beethoven" \o "Ludwig van Beethoven" Beethoven, tué en août 1914, son épouse était la pianiste Marguerite Long..Charles blanc (1813-1882) est un historien, critique d'art et graveur, frère de louis Blanc..