Lot n° 209
LEPELTIER Robert (1913 - 1996)
Couple s'embrassant
Lithographie
Signée en bas à droite
Dim. sujet : 16,8 x 7,5 cm
Dim. planche (à vue) : 21 x 13 cm

Lepletier aborde le motif féminin comme une version grecque ou latine qu'il traduit d'abord en traits et en couleurs et sans contresens; puis il envisage le thème qui correspond à chaque modèle : femme fraîcheur, femme poésie, femme fatale... Enfin il cisèle son "texte" en soulignant le modelé des formes et en répartissant subtilement les lumières. Mais pour cet d'homme d'esprit, il est bien tentant de façonner le travail à son goût et de le marquer de son empreinte personnelle. Cette licence que s'autorise l'artiste lui permet de donner libre cours à son imagination. Il compose des "arrangements", entraine son modèle en récréation, lui accorde des petites camarades pour partager les plaisirs de la musique, de la toilette, des jeux de patience ou les instants d'oisiveté. En d'autres occasions, il lui offre la présence de beaux messieurs, vrais épicuriens ou pygmalions d'un jour, capables de l'entretenir et de lui apprendre les bonnes manières. (...) La part d'érotisme dont l'artiste imprègne ses toiles n'a pas la même valeur pour tous (quand plusieurs personnes goûtent un mets, chacune le juge différemment épicé). Lepeltier suggère mais n'impose pas et chacun est libre de trouver dans ses tableaux un écho à ses fantasmes particuliers. Erotisme de salon, humour coquin, grivoiserie bon enfant, les qualicatifs importent peu, dès lors que l'homme des belles lettres et l'homme de l'art ne font qu'un. Isabelle et François BEAUX - LEPELTIER ou le Réalisme imaginaire - Imp : FIMA - Dif. Les éditions de l'amateur - p 141