Salière, poivrière, rond de serviette et leur... Lot 130
Résultat :
Estimation :
Salière, poivrière, rond de serviette et leur support en métal argenté. Le support posant sur quatre pieds boules supportant une vasque en forme d'éventail orné de motifs géométrique, le rond de serviette présente deux frises finement ciselé de motifs floraux sur fond amati, il s'inserre entre deux tiges dont l'une agrémentée de feuillage et fruit terminée par un papillon prenant son envol, l'autre se terminant par un drapeau. La salière et la poivrière de forme balsutre posant sur un socle piédouche présentent une frise feuillagé sur fond amati.
Travail de la Maison Meriden Britannia Company, fin du XIXème siècle
(très léger petit enfoncement sur la base)
Haut. : 18.5 cm