Lot n° 33

Estimation :

JARRY Alfred. CAHIER-JARRY. Paris, Collge de 'Pataphysique, an 80 [1953]; in-8, reliure bradel demi-maroquin lphant, dos de papier rose, titre en rouge, couverture (Loutrel). Cahier du Collge de 'Pataphysique n 10 abondamment illustr qui constitue le catalogue de l'Expojarrysition prsente la Galerie Jean Loize du 7 mai au 20 juin 1953. Par ses analyses, par ses commentaires, par la publication d'indits, par les quarante pages consacres Faustroll, c'tait et ce reste un des plus importants et un des plus complets parmi les ouvrages gnraux sur Jarry, - et la base ncessaire des travaux ultrieurs (Promptuaire de l'an XCVIII, p. 9). Un des 101 exemplaires sur papier alit? (n 67), accompagn de plusieurs prospectus monts sur les gardes. LEGANTE RELIURE DE LOUTREL.