Lot n° 25

Estimation :

DUBUFFET Jean.- QUELQUES INTRODUCTIONS AU COSMORAMA DE JEAN DUBUFFET, SATRAPE. Paris, Collge de Pataphysique, an LXXXVII [1960]; in-4 broch, couverture illustre. DITION ORIGINALE. Recueil de textes sur la vie et l'uvre de Jean Dubuffet, avec de nombreuses illustrations en noir et une planche en couleurs. On trouve la fin une Chronologie pathologique des expositions de Jean Dubuffet (1944-1960) et une Bibliographie textuaire de Jean Dubuffet (1945-1960). Un des 299 exemplaires numrots sur grand papier rose romanesque et sous couverture dessine par le Trt Satrape [J. Dubuffet] (n 243).- Joint : MARTEL Andr. Le Mirivis des naturgies. Paris, Collge de Pataphysique, an XC [1963]; pet. in-8 broch, couverture illustre.- Texte calligraphi et illustr par Jean Dubuffet.- Petites rousseurs la fin.