Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

CYMBALUM PATAPHYSICUM.- Runion des 2 numros de la Collection du Fourneau. Paris, Cymbalum Pataphysicum, 1982-1984 ; ens. 2 plaquettes in-16 et in-12 oblong broches. COLLECTION COMPLETE d'aprs le Promptuaire de l'an CXXIX. 1. Rachilde. L'Homme qui raille dans les cimetires, suivi d'une note sur Jarry prcurseur de la modernit par la Sous-Commission des Implications Embrelages. 1982. Texte trs peu connu de Rachilde sur Jarry cycliste et sa tenue aux enterrements . Photographie d'Alfred Jarry bicyclette. Un des 44 exemplaires de tte sur papier jaune maillot (marqu Henri Plissier (1923)).- 2. Luc tienne. Palindromes bilingues. 1982. Un des 52 exemplaires capitaux sur pur fil Lafuma (marqu C franais).- Joints, du Cymbalum Pataphysicum : REUNION DE 2 NUMEROS DE LA COLLECTION CLIQUES & CLAQUES, dont un en double. An CIV [1977]-1986 ; ens. 2 plaquettes in-8 broches.- Les deux premiers numros de la collection : 1. La Triste Noce, chanson folklorique pour phonographe. An CIV. Reproduit la Chanson du Beau Rossignolet telle que la chantait le Phonographe au chapitre XII du Surmle (Promptuaire de l'an CXXIX, p. 107). Un des 7 exemplaires de tte cunniques (n VII marqu VIRGINIE).- Joint un des 312 exemplaires de noce (n CXXVI).- Andrew Thomson. Le Poids des sons. 1986. Un des 41 exemplaires capitaux (marqu do dise). SIGODA Pascal. Le Jardin des surprises du Transcendant Satrape Camille Renault. 1985 ; in-4 broch.- Catalogue de l'exposition Camille Renault illustr de nombreuses photographies. Un des 54 exemplaires capitaux (marqu mille neuf-cent quarante trois).