Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

COLLGE DE 'PATAPHYSIQUE.- Runion de 8 numros de la collection Outils dont 5 en rdition ou en double. Paris, Collge de Pataphysique, ans LXXXIX-CI [1957-1974]; ens. 12 plaquettes in-12 ou in-8 broches et 2 grandes feuillets replis sous couverture in-8. Prcieuse runion de 8 numros de la collection Outils (manque seulement le n 6, les Manifestes). 1. Statuts du Collge de 'Pataphysique. An LXXVI. dition originale, une des toutes premires publications du Collge.- Joints: la deuxime dition (an LXXXIV) suivie de la Harangue inaugurale de Sa Magnificence le Vice-Curateur-Fondateur (an LXXVI), texte imprim en vert sur papier jaune; la troisime dition hors commerce des statuts (an XCVI) avec la Harangue inaugurale de l'an LXXVI et deux messages du baron Mollet et d'Opach (ans LXXXVI et XCIII, en fac-simil des manuscrits autographes), texte imprim en vert, un des 101 exemplaires optimatiques sur charte coing (n XI) frapp du sceau du Collge en violet.- 2. Ordre de la Grande Gidouille. Deuxime dition faisant autorit. AnLXXXIX. - 3. Calendrier pataphysique perptuel, 2e dition faisant autorit. An LXXVIII.- Joint un exemplaire de la 4e dition (an XCVIII), un des 33 exemplaires sur papier crve-cur du Marais, n XIX.- 4. Was ist Pataphysik? Elementare Prolegomena zu einer Einfhrung in die Pataphysik. An LXXXVI. Premire publication du Collge en langue trangre, l'occasion de l'Expojarrysition de Francfort (Promptuaire de l'an CXXIX, p. 71). Un des 489 exemplaires sur papier bouffants (n 332).- 5. Roger Shattuck. Au seuil de la Pataphysique (). Texte doctrinal prsent en neuf langues (). AnXC. dition originale. Illustrations du rgent Ph. Dumaray et photographies dans le texte. Tirage sur papier bible. Un des 199 exemplaires de tte marqus du sceau de l'Administration des Quinconces (n 130).- Joint un exemplaire du tirage ordinaire .- 7. Promptuaire rcapitulatif mais intgral des publication du Collge de Pataphysique () arrt la date du 1er absolu XCVIII E. P. Un des 33 exemplaires