Lot n° 12

Estimation :

COLLGE DE 'PATAPHYSIQUE.- Runion de 3 publications. Paris, Collge de Pataphysique, ans LXXXIX-C [1961-1972]; ens. 2 plaquettes et un vol. in-12 ou in-8 brochs. Louis Mnard. Abandon. An LXXXIX. dition originale de cette nouvelle rdige avec une orthographe simplifie. Un des 222 exemplaires sur grand [papier] vlin dichotomique (n 105).- Le Phytographe. Linguistique d'un vocabulaire scientifique. An XCIV. dition originale. Un des 9 exemplaires gemmatiques sur papier bleu (marqu """?) orns de 10 photographies originales en couleurs de l'auteur reprsentant des cactaces. Exemplaire de Max-Philippe Delatte.- Patafysisk antologi. An C. Anthologie des sollicitudes et travaux du Collge traduite en sudois par Claes Hylinger. Collection Outils, 8. Un des 55 exemplaires numrots sous couverture argente (n 45).- Joint : [LE PLUMET Mlanie]. L'Ordre. Paris, ditions du Ver solitaire, [vers 1944]; in-12 carr broch.- dition originale d'une confrence d'Emmanuel Peillet, fondateur du Collge de 'Pataphysique.