Lot n° 6

Estimation :

COLLGE DE 'PATAPHYSIQUE.- Runion des 9 numros de la Grande Collection Inquisitive dont un en double. Paris, Collge de Pataphysique, ans LXXXI-XCIX [1954-1972]; ens. 10 plaquettes et vol. in-8 oblong ou in-4, en ff. ou brochs. COLLECTION COMPLETE y compris les deux publications connexes ajoutes dans le Promptuaire de l'an CXXIX. 1. Opus pataphysicum. Testament de Sa Feue Magnificence le Docteur I. L. Sandomir, de son vivant Vice-Curateur-Fondateur du Collge de 'Pataphysique, prcd de ses autres uvres Pataphysiques. An LXXXVI. Testament indit, harangues, manifestes, lettres, prfaces, etc. Livre fondamental pour comprendre la dmarche pataphysique du docteur Sandomir (Emmanuel Peillet). Un des 722 exemplaires sur vlin incognito (n 605).- 2. Prophties sur les animaux raisonnables & irraisonnables jadis composs par Leonardo da Vinci, rcemment mises en franais dans un Ordre conforme au vu du Matre par A. de Latis & applicables l'an de grce 1961. An LXXXVII. dition originale. La solution des nigmes doit tre lue l'aide d'un miroir. Exemplaire sur papier vlin blanc, marqu de la Chandelle Verte.- 3. Michel Arnaud, Raymond Queneau, Boris Vian. Zoneilles, scnario. Les Films Arquevit. An LXXXIX. dition originale de cette uvre pr-collgiale mais substantiellement pataphysique. Un des 609 exemplaires sur vlin acoustique (n 327).- 4. La Vache au Pr Noir de Jean Dubuffet. Lettre d'un imprimeur un peintre et la rponse que celui-ci y fit. An XC. dition originale. L'ide de cette uvre unique en son genre est la suivante: tant donn les quatre clichs qui en se superposant permettent la reproduction des couleurs (un clich pour le rouge, un pour le jaune, un pour le bleu, un pour le noir), qu'arriverait-il si l'on permutait les couleurs, c'est--dire si le clich du rouge tait imprim en noir, celui du jaune en bleu, etc.? Les 24 combinaisons possibles, tudies par Louis Barnier, sont tires en couleurs sur 24 planches. Tirage 333 exemplaires (n 82).- 5. Prophties perptuelles trs ancie