Lot n° 3

Estimation :

COLLGE DE 'PATAPHYSIQUE.- Runion de 14 numros de la Collection Haha dont un en double. Paris, Collge de Pataphysique, ans LXXVIII-XCVIII [1951-1971]; ens. 14 plaquettes minuscules et pet. in-12 de formats varis broches. Prcieuse runion de 14 numros (1, 5-17) de la Collection Haha, une des plus soignes. 1. Mmorial du jubil semi-sculaire d'Ubu enchan. An LXXVIII. Texte calligraphi et illustr, et couverture colorie l'aquarelle. Un des 255 exemplaires sur papier haut-nacarat-balais.- 5. Franc-Nohain. Les Perceptions extrieures () la suite d'un Petit hommage de J. H. Sainmont. An LXXX. dition originale. Un des 274 exemplaires sur papier nivalement offsetique (n 71, non coup).- 6. Luc tienne. Triptykhon. Trois sonnets sur rimes & sujets imposs avec des notes explicatives. An LXXX. dition originale. Un des 253 exemplaires sur papier lustral (n 152).- 7. Alfred Jarry. Tatane. An LXXXI. dition originale. Plaquette de format triangulaire. Un des 274 exemplaires sur papier chaleureux d'Aphrodise (n 186).- 8. Jean Ferry. Monolo[gue de l'employ]. An LXXXII. dition originale de ce livre conu pour tre lu par un lecteur couch?. Un des 55 exemplaires sur authentique papier de glace--mammouth (n 51, non coup).- 9. Julien Torma. Lebordelamer. An LXXXII. dition originale. Un des 344 exemplaires sur offset niven (n 119).- 10. Georges Petitfaux. Le Cid en cent-octante-huit vers de Corneille. An LXXXII. Premire dition de cette tragdie allge. Un des 452 exemplaires sur papier authentiquement gris-hidalgo (n501, non coup).- Joint un autre exemplaire du mme tirage (n 391).- 11. Julien Torma. Premiers crits. An LXXXII. dition originale. Un des 360exemplaires sur papier mauve (n 114).- 12. Ren Daumal et Roger Gilbert-Lecomte. Petit thtre. An LXXXIV. dition originale. Un des 399 exemplaires sur gris-gris carabin des apothicaires (n 366, avec le papillon versicolore des exemplaires de luxe).- 13. Pierre Bonnard et Alfred Jarry. Soleil de printemps. An LXXXV. Recueil de 13 dessins de P