Garniture de toilette comprenant: - Un vase bouteille à long col et panse sphérique, en porcelaine de Canton. Décor en émaux de la famille rose d'oiseaux, papillons et fleurs. Haut.: 33 cm. (petits éclats; couvercle rapporté). - Deux boites en porcelaine de Canton à décor d'oiseaux et fleurs, l'une à deux compartiments, l'autre formant égouttoir. (18 x 9,5 cm - 15 x 12 cm). - Un bassin à bord plat évasé, en porcelaine de Canton. Décor d'oiseaux, papillons et fleurs. Haut.: 13 - Diam.: 40,5 cm. Chine, Canton, fin XIXe siècle