Lot n° 60

Résultat :
Estimation :

SHÉHÉRAZADE, 1947 Gouache sur papier Signé, daté et titré au dos 18 x 13 cm Provenance Collection Robert Elkon Collection Leo Castelli (étiquette au dos: 4E71 NY 21) Collection de la Robert Rauschenberg Foundation (étiquette au dos) Collection P., Belgique Exposition Galerie Lou Cosyn, Bruxelles, Exposition Magritte, 31 mai- 21 juin 1947 Fondation Dina Vierny-Musée Maillol, Paris, Magritte: Tout en papier-collages, dessins, gouaches, 8 mars-9 juin 2006 (reproduit p. 145) (étiquette au dos) Museum Boijmans van Beuningen, Rotterdam, Magritte and his studio, 2 septembre-3 décembre 2006 (reproduit p; 145 dans le catalogue Voici Magritte) Gagosian Gallery New York, The Private Collection of Robert Rauschenberg, 3 November au 23 décembre, 2001 Galerie Gagosian Paris, Micro Mania, du 18 avril au 26 mai 2012 Notre oeuvre est reproduite dans: David Sylvester, René Magritte: Catalogue raisonné, volume IV: Gouaches, Temperas, Water Colours and Papiers Collés 1918-1967, edité par David Sylvester, reproduit p.86, ill. 1231 Harry Troczyner, René Magritte: Signes et Images, Paris, éd. Draeger, 1977, p.55 Vue de l'atelier de Robert Rauschenberg Couverture du catalogue de l'exposition à la Galerie Lou Cosyn, mai-juin 1947 En 1926, René Magritte met en place son vocabulaire artistique. Il intègre le mouvement surréaliste et donnera naissance à plus d'un millier de tableaux, dont les titres sont choisis pour leur seule qualité poétique sans aucun rapport avec le sujet. Il se révèlera à l'encontre de Dali «l'hystérique» du surréalisme, l'espion, c'est-à-dire le subversif prônant la grandeur de la modestie. De Mai à juin 1947, Magritte expose ses oeuvres récentes chez Lou Cosny, dont les dernières productions sur le mode «impressionniste». Sur les trente toiles et gouaches proposées, quinze, de petit format, constituent des variations sur le thème de Shéhérazade, traité dans une veine réaliste, impressionisme et parfois gestuelle. Ce nouveau motif témoigne du goût de Magritte pour le me